В веке десятом то было —
В храме молился народ,
Двое увидели диво:
Матушка Божья идёт.
Были с ней рядом Креститель
И Иоанн Богослов.
Вместе в Святую обитель
С ними взошла на амвон.
Тихо в алтарь удалилась,
Долго молитву творя,
Господу Богу молилась,
Чтоб пощадил нас любя.
Сняв с головы покрывало,
Вмиг распростёрла его.
С нею была Божья Слава,
Было поругано зло.
Мы пред Тобой, Всецарица,
Молимся с болью в душе:
«Мир и покой воцарися
На православной земле!»